О компании

Производственное унитарное предприятие "БМЗ-Экосервис" является динамично развивающимся молодым предприятием, созданным в 2014 году на базе цеха по переработке огнеупорного лома ОАО "БМЗ ― управляющая компания холдинга "БМК".

  Основными функциями Унитарного предприятия «БМЗ-Экосервис» являются:

    переработка шлака электросталеплавильного;
    услуги по переработке боя бетонных и железобетонных изделий;
    сортировка лома огнеупорных изделий;
    переработка отхода "пыль, золы, съемы прочих плавильных процессов";

  Переработка шлака электросталеплавильного осуществляется на дробильно-сортировочном комплексе с целью получения готовой продукции в виде щебня шлакового дробленого различных фракций, реализуемого в дальнейшем на рынке дорожного строительства и приготовления асфальтобетона в Республике Беларусь и за ее пределами.

  Преимущества использования щебня шлакового как строительного материала обусловлены его высокой прочностью (варьируется от марки М800 до марки М1200), морозоустойчивыми качествами, а также хорошей насыпной плотностью. Отличительной характеристикой щебня шлакового является то, что его прочность увеличивается еще в течение нескольких лет после изготовления.

  Также, в настоящее время разработаны и применяются в строительстве разнообразные виды бетонов с применением как вяжущих, так и заполнителей на основе металлургических шлаков. Стоимость изделий из шлаковых бетонов на 20-30% меньше, чем традиционных.

Сфера применения щебня шлакового достаточно широка:

    используется как заполнитель цементных бетонов и растворов различного назначения, а также асфальтобетонных смесей (бетон на шлаковом щебне при динамических нагрузках становится прочнее);
    в качестве отсыпки подушки для оснований фундаментов зданий и строений;
    отсыпка и укрепление оснований автомобильных дорог общего пользования, устройство асфальтобетонных покрытий;
    отсыпка площадок и автодорог всех категорий;
    применение в конструктивных слоях дорожной одежды;
    при строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог общего пользования.

  Также, щебень шлаковый может использоваться при изготовлении битумных и шлаковых смесей для строительства и асфальтирования автодорог и может применяться при производстве шлакоблоков, пенобетона, тротуарной плитки.

    Предприятие имеет следующие сертификаты соответствия:

    щебень шлаковый смеси фракций 5-20 мм для дорожного строительства, щебень шлаковый смеси фракций 20-70 мм для дорожного строительства №BY/112 03.11.052 00725 от 29.09.2014 по 28.09.2019;
    песок шлаковый для дорожного строительства №BY/112 03.11.052 00726 от 29.09.2014 по 28.09.2019;
    щебеночно-песчаная смесь шлаковая марки С5 (максимальный размер зерен 70 мм) №BY/112 03.11.052 00727 от 29.09.2014 по 28.09.2019.

  Главным преимуществом щебня шлакового при его характеристиках является его невысокая стоимость по сравнению с другими видами щебня!

   Изготавливается данная продукция в соответствии с СТБ 1957-2009 и ТУ BY 491107374.001-2014. Приказом департамента «Белавтодор» №291 от 10.11.2009 года утвержден дорожный методический документ ДМД 02191.2.030-2009 «Рекомендации по применению шлака Белорусского металлургического завода в дорожном строительстве». В соответствии с положениями указанного документа шлак рекомендован к применению в дорожной отрасли.

   Бой железобетонных и бетонных изделий поступает на переработку на Унитарное предприятие "БМЗ-Экосервис" от сторонних организаций. Бой размером до 1000х650 мм подается в дробилку, где перерабатывается на более мелкую фракцию и удаляется металл при его наличии.

  Далее материал поступает на сортировочную установку где методом грохочения происходит разделение на фракции.

Данный материал в виде бетона дробленого используется для строительных работ, при строительстве и подсыпке дорог; в качестве сырья для строительных материалов, в том числе как наполнитель бетона.

  Печные обломки поступают на Унитарное предприятие "БМЗ-Экосервис", где из них производится выборка лома огнеупорных изделий, который подвергается дроблению до необходимой фракции на дробильной установке с последующей передачей потребителю.

Сортируется лом огнеупорных изделий на следующие виды продукции:

    лом огнеупорных изделий ЛШ (Al);
    лом огнеупорных изделий ЛШ;
    лом огнеупорных изделий ЛПУ.

Отход "пыль, зола, съемы прочих плавильных процессов" ― это отход сталеплавильного производства, представляющий смесь отходов. Образуется в результате ремонта футеровки дуговых электросталеплавильных печей, сталеразливочных ковшей, промежуточных ковшей. Данный отход поступает на предприятие, где перерабатывается на сортировочной установке для получения смеси неорганической.

Готовая продукция предназначена для рекультивации карьеров, нарушенных земель и изолирующего слоя полигонов твердых коммунальных отходов. Смесь допускается использовать как самостоятельно, так и в смеси с другими веществами, допущенными к использованию в установленном порядке.

Основными потребителями продукции Унитарного предприятия «БМЗ-Экосервис» являются строительная и дорожно-строительная отрасли, а также производство строительных бетонов (дорожно-строительные тресты, строительно-монтажные тресты, дорожно-ремонтно-строительные управления, коммунальные предприятия и хозяйства, цементные заводы) и многие другие.
Отгрузка продукции производится на основании заключенного договора. Условиями поставки  продукции являются самовывоз автотранспортом покупателя и (или) отгрузка железнодорожным транспортом.


Контактная информация

  • +3752334 56 162
  • +3752334 40 064, сбыт
  • +3752334 40 121, директор

Реквизиты

  • БМЗ-ЭКОСЕРВИС УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ УНП 491107374