О компании

УП «РСП-10» – единственное предприятие в нашей стране, которое осуществляет сварку рельсов электроконтактным  способом как в стационарных условиях, так и в пути.

В бытность СССР оно было одним из нескольких десятков РСП, сформированных для восстановления железных дорог в послевоенные годы. Рельсосварочный поезд под номером 10 был создан в Свердловске в 1943 году, а постоянную прописку получил в 1947-¬м, когда его передислоцировали на станцию Орша. В 1960-¬е предприятие стало стационарным, но разъездной характер его деятельности сохранился.
Последние 20 лет акцент сделали на обновлении материально-¬технической базы, замене устаревшего оборудования.
В рельсосварочном цехе размещаются две модернизированные линии – ремонта и сварки в бесстыковой путь до 800 м старогодных рельсов после репрофилирования и сварки новых рельсов в бесстыковой путь до 800 м из 25-¬метровых рельсов. На постсоветском пространстве такое оборудование используется впервые. Оно позволяет значительно улучшить условия и безопасность труда обслуживающего персонала, качество выпускаемой продукции. Механизируется и процесс контактной зачистки поверхности рельсов перед сваркой, ранее также выполняемый вручную.
В УП- РСП-10» используется и стационарная линия подготовки старогодных рельсов, состоящая из фрезерных и пильных станков. С помощью фрезерно¬-шлифовального довольно быстро можно восстанавливать профиль головки рельсов и удалять грубые деформации их профиля. Ускорилась операция и благодаря экологичному пильному станку с твердосплавными дисками для холодной резки. Поистине уникален для Беларуси и ультразвуковой прибор для выявления дефектов. Он обследует рельс по всему сечению и при обнаружении дефекта делает отметку путем распыления краски.
Предприятие производит сварку плетей длиной 800 метров из старогодных рельсов после репрофилирования.
Раньше их варили из новых. Уложенные в путь плети увеличивают пропускную способность этих участков и сокращают затраты на тяговый подвижной состав. Повторное применение восстановленных старогодных рельсов позволяет экономно расходовать материальные ресурсы.

Наименование продукции
1. «Рельсы железнодорожные старогодные отремонтированные репрофилированные»
2. «Рельсы железнодорожные старогодные отремонтированные сварные»
3.«Рельсы железнодорожные новые сварные»
4.«Восстановление рельсовых плетей бесстыкового пути машиной ПРСМ»


Контактная информация

  • +375216 503 801
  • +375216 503 801, секретарь
  • +375216 292 361, главный инженер

Реквизиты

  • ЭКСПЛУАТАЦИОННОЕ РЕСПУБЛИКАНСКОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ РЕЛЬСОСВАРОЧНЫЙ ПОЕЗД N 10 СТАНЦИИ ОРША БЕЛОРУССКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ УНП 300051707